Минтранс ускоряет развитие транспортной инфраструктуры и цифровизацию отрасли
18 сентября 2025, 16:05
Первый заместитель Министра транспорта Валентин Иванов принял участие в пленарной сессии «Технологическое лидерство в строительной отрасли» в рамках Третьего Международного научно-практического симпозиума «Будущее строительной отрасли: вызовы и перспективы развития».
Выступая перед присутствующими Валентин Иванов подчеркнул, что транспортная инфраструктура является важным элементом экономики каждого государства. Все проекты строительства, ремонта и реконструкции ориентированы на использование отечественных материалов и современных цифровых технологий.
«Национальные цели Минтранса до 2030 года – увеличить объем перевозок по международным транспортным коридорам в полтора раза, обеспечить не менее 85% нормативного состояния федеральных автомобильных дорог, снизить смертность и увеличить авиаподвижность населения», – отметил он.
С 2024 года строительная сфера перешла на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости, опирающийся на достоверные данные из федеральной системы ценообразования. Подведомственные Минтрансу организации передают актуальную информацию о ценах на строительные ресурсы. Кроме того, разрабатываются и актуализируются сметные
нормативы – с 2023 года было внесено около 50 новых или актуализированных норм.
15 сентября 2025 года подписан приказ Минтранса об установлении в дорожном хозяйстве отраслевой заработной платы, что способствует точному расчету смет и поддержке организаций.
Для выполнения национальной цели по увеличению авиационной мобильности населения к 2030 году на 50 % сформирован федеральный проект по развитию опорной сети аэродромов. Планируется модернизировать не менее 75 аэродромов, из которых 28 – в рамках концессионных соглашений. Уже заключено три соглашения, еще 13 – в планах на 2026 год. Создан Фонд развития инфраструктуры, который обеспечит капитальный ремонт не менее 50 аэродромов. В итоге количество аэродромов к 2030 году увеличится до 241.
Шла речь и о развитии дорожного хозяйства. В 2024 году на строительство автомобильных дорог выделено более 500 млрд рублей, что позволило построить 1,4 тыс. км дорог. Среди ключевых объектов – участки трассы М-12 «Восток» в Татарстане и Башкирии, обходы Твери, Гудермеса, Волгограда, Тольятти, Кемерово, платная дорога Алексеевское – Альметьевск в Татарстане, Витебская развязка в Санкт-Петербурге и основной ход восточного выезда из Уфы.
В этом году уже введены в эксплуатацию участки Дюртюли – Ачит, обхода Хасавюрта, а также дорог А-370 «Уссури» и А-181 «Скандинавия». В перспективе – завершение обходов Волгограда, Спасска и мостового перехода через Обь в Сургуте.
Валентин Иванов также заявил, что важнейшая задача Минтранса – развитие железнодорожной сети. Среди масштабных проектов – модернизация Восточного полигона и строительство высокоскоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург.
Восточный полигон модернизируется с целью увеличить провозную способность Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей с 180 до 210 млн тонн и далее до 270 млн тонн. Работы охватят 24 участка, включая строительство четырех крупных сооружений: тоннелей Северомуйского, Кодарского, Кузнецовского и моста через Амур.
Успешная реализация проекта не только расширит провозные способности Восточного полигона, но и создаст тысячи рабочих мест, расширит возможности промышленных предприятий, а также будет стимулировать рост внешней торговли и ВВП страны.
Не менее значимым является строительство первой высокоскоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург. Протяженность трассы – почти 680 км, она пройдет через шесть регионов, включая два города федерального значения. Цель проекта – сократить время в пути почти вдвое, с 4 часов до 2 часов 15 минут.
Подготовительные работы уже идут по всей трассе. В строительстве занято более 7 300 человек и 3 000 единиц техники. В рамках проекта создается инновационный отечественный высокоскоростной подвижной состав. Особое внимание уделяется цифровизации: от проектирования до эксплуатации магистрали будут внедрены интеллектуальные системы управления, безопасности и цифровые сервисы для пассажиров. Это обеспечит высочайший уровень безопасности, предсказуемое расписание и интеграцию с мобильными сервисами, создавая новый уровень удобства и технологичности.
В настоящее время проводится масштабная работа по внедрению передовых технологий досмотра транспортных средств в пунктах пропуска и других инновационных инструментов при строительстве автомобильных дорог, способствующих обеспечению бесшовного прохождения грузов через государственную границу Российской Федерации.
До 2030 года планируется оснащение 55 пунктов пропуска современными средствами контроля. Вместе с другими мероприятиями это позволит сократить время досмотра грузовых машин до 10 минут.
Минтранс также разрабатывает систему управления строительством для цифрового мониторинга проектов в реальном времени. Она объединит инвесторов, заказчиков и подрядчиков, позволит контролировать ход работ, вести документацию и визуализировать графики с учетом задержек. Внедрение этой системы повысит качество и прозрачность строительства транспортной инфраструктуры.