Изображения

Обычная версия

Новый мост через Кую – важный инфраструктурный проект в Ненецком автономном округе

29 января 2026, 09:49

Министр транспорта Андрей Никитин и губернатор Ненецкого автономного округа Ирина Гехт провели встречу, на которой обсудили развитие транспортной инфраструктуры в районах Крайнего Севера.

В центре внимания оказалась поддержка дорожного комплекса НАО. Общая протяженность автомобильных дорог на территории округа составляет 431,7 км. В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» на 2026 год предусмотрено государственное финансирование в объеме 600 млн рублей для приведения региональных дорог в нормативное состояние и строительства новых участков.

Особое внимание уделено реконструкции участка автодороги Нарьян-Мар – Усинск с возведением нового моста через реку Куя. Действующий низководный мост ежегодно подлежит демонтажу в период весеннего половодья, поэтому строительство постоянного мостового перехода крайне важно для обеспечения круглогодичного сообщения Ненецкого автономного округа, а также города Нарьян-Мар с Республикой Коми и сетью автомобильных дорог Российской Федерации. Прорабатывается возможность федерального софинансирования строительства моста при подготовке шестилетнего плана дорожной деятельности.

Из-за географического положения региона авиация остается ключевым видом пассажирских и грузовых перевозок. В 2025 году в рамках двух программ поддержки авиаперевозок – развития региональной маршрутной сети и обеспечения доступности воздушного сообщения – было перевезено 85,4 тыс. пассажиров по 8 маршрутам. На текущий год запланирована перевозка более 95,4 тыс. пассажиров по 11 маршрутам, а на реализацию этих программ Минтрансом предусмотрено финансирование в объеме 465,6 млн рублей.

Также обсуждалась реконструкция посадочных площадок в Арктической зоне Российской Федерации: планируется модернизация 33 посадочных площадок, что повысит стабильность воздушного сообщения в отдаленных арктических территориях.

Все новости