Изображения

Обычная версия

Лучшие российские аэропорты для путешествий с детьми: итоги масштабного исследования

02 ноября 2026, 14:20

Авиакомпания «Аэрофлот» совместно с Общественной палатой РФ и Общественным советом при Минтрансе России подвели итоги масштабного исследования инфраструктуры российских аэропортов в части удобства для путешествий пассажиров с детьми, в том числе – многодетных семей.

Впервые в отечественной отрасли авиаперевозок проведён системный анализ, отражающий развитость современной семейноцентричной инфраструктуры аэропортов России.

Исследование проводилось с учётом методических рекомендаций по внедрению стандартов семейноцентричности, утвержденных Минтрансом России и направленных в том числе на повышение доступности авиапутешествий для пассажиров с детьми.

«Сегодня принципы семейноцентричности становятся обязательным стандартом для всей транспортной отрасли. И наша ключевая задача – сделать так, чтобы поездки с детьми были комфортными на каждом этапе. Мы внедряем единые требования к объектам транспортного комплекса, в том числе к аэропортам. Это касается и удобных комнат матери и ребенка, и игровых зон, и организации парковочных мест для многодетных семей. Путешествуя по стране, семьи должны чувствовать реальную заботу и поддержку в любой точке своего маршрута», – подчеркнул Министр транспорта Дмитрий Ядров.

Аэрофлот весной 2026 года анонсировал внедрение собственной комплексной программы улучшения сервиса для семей с тремя и более детьми, направленной на облегчение путешествия на всех этапах их клиентского пути – от оформления перевозки до прибытия в пункт назначения.

Цель проводимого исследования – оценить текущий уровень и готовность инфраструктуры российских аэропортов к перспективе возможного закрепления на законодательном уровне единого базового перечня стандартов предоставления услуг на воздушном транспорте для многодетных семей и пассажиров с детьми.

География исследования. Исследование проводилось в 4 аэропортах Московского авиационного узла и 54 аэропортах России: от Калининграда до Владивостока. Для объективности оценки аэропорты были распределены на три категории по годовому объёму пассажиропотока:

  • 10+ млн человек;
  • от 1 до 10 млн человек;
  • до 1 млн человек.

Методология оценки. Инфраструктура аэропортов оценивалась по специальному разработанному Аэрофлотом и представителями общественных объединений чек-листу, в который вошли 47 общих и семейноцентричных критериев.

В числе общих инфраструктурных критериев – наличие комнаты матери и ребёнка, климатический контроль в помещении, безбарьерная среда для пассажиров с детскими колясками, бесплатные питьевые фонтанчики, расстояние от автомобильной парковки до входа в аэропорт, круглосуточный наземный транспорт.

Среди семейноцентричных критериев – оснащение игровых комнат, бесплатный интернет, специальные выделенные стойки регистрации и линии обслуживания для пассажиров с детьми, бесплатные коляски и предметы детской гигиены.

Каждый критерий распределили в две группы по значимости: высокая или низкая критичность. При подсчёте итогового количества баллов учитывались наличие инфраструктуры, услуги или сервиса в аэропорту, а также степень их критичности.

Результаты исследования. По итогам исследования в топ-3 вышли лидеры в каждой группе российских аэропортов.

Группа 1. Пассажиропоток 10+ млн человек в год:

  1. Международный аэропорт Шереметьево (Москва) – реализовано 45 критериев.
  2. Международный аэропорт Сочи – 40 критериев.
  3. Международный аэропорт Пулково (Санкт-Петербург) – 36 критериев.

Группа 2. Пассажиропоток от 1 до 10 млн человек в год:

  1. Международный аэропорт Хабаровск – реализовано 44 критерия.
  2. Международный аэропорт Уфа – 41 критерий.
  3. Международный аэропорт Южно-Сахалинск – 41 критерий.

Группа 3. Пассажиропоток до 1 млн человек в год:

  1. Международный аэропорт Ульяновск – реализовано 43 критерия.
  2. Международный аэропорт Улан-Удэ – 43 критерия.
  3. Международный аэропорт Петропавловск-Камчатский – 39 критериев.

Ряд региональных аэропортов с пассажиропотоком до 10 млн реализовал больше критериев, чем крупнейшие аэропорты с пассажиропотоком свыше 10 млн.

Полная версия исследования семейной инфраструктуры аэропортов России размещена по ссылке.

Исследование будет проводиться ежегодно. Проект Аэрофлота, Общественной палаты РФ и Общественного совета при Минтрансе России позволит аэропортам находить новые точки роста и совершенствовать инфраструктуру для путешествий с детьми.

Сергей Александровский, генеральный директор ПАО «Аэрофлот»: «Аэрофлот как лидер авиаотрасли по объёму перевозок выполняет все социальные задачи, поставленные перед компанией государством. Новое качество семейной политики – один из приоритетов, обозначенный руководством страны. Применительно к нам это означает, что комфорт семей с детьми перестаёт быть «опцией» и становится критерием качества нашей работы. Рейтинг задуман как инструмент, помогающий перевозчикам, совместно с аэропортами, устранять барьеры и упрощать клиентский путь для семей, отправляющихся в путешествие. Подобные исследования на регулярной основе должны стать частью постоянных улучшений, направленных на повышение мобильности наших граждан и, как следствие, усиление социально-экономических показателей регионов страны».

Владислав Гриб, заместитель секретаря Общественной палаты РФ: «Я как многодетный отец знаю насколько важен комфорт при полётах с детьми. Обслуживание семей, в том числе многодетных, – важнейшее направление сервиса, которое необходимо развивать всем без исключения аэропортам страны. Это особенно важно с учётом современных особенностей работы гражданской авиации России. Благодаря Аэрофлоту, коллегам из общественного совета при Минтрансе и Общественной палаты России проведено важное и нужное исследование, которое в перспективе позволит создать базовые стандарты сервиса и предоставлять новый уровень комфорта авиапассажирам с детьми».

Татьяна Горовая, председатель Общественного совета при Минтрансе России: «Путешествия с тремя и более детьми — всегда испытание для родителей. Главное – чтобы дети не устали и не перегрузились. Мы видим, что повышается качество услуг на транспорте, и дружелюбная среда для многодетных семей становится стандартом для всей отрасли. Совместно проведённый мониторинг показал: многое работает без вложений – навигация и информирование. Где комната матери и ребёнка, медпункт, игровые? А если ребёнок потерялся – куда идти? В Шереметьево уже есть специальные значки на уровне глаз детей. Хотим, чтобы лучшие практики внедряли уже сейчас. Тогда всем семьям будет легко путешествовать, а выигрывают все – и семьи, и отрасль».

Все новости