Авторизация

Если у вас еще нет учетной записи, зарегистрируйтесь

Забыли пароль?

Подписка

Получать по электронной почте:

Регистрация

Если у вас уже есть учетная запись, войдите

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Восстановление пароля

Введите адрес электронной почты, куда будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.

Проверьте электронную почту

На ваш электронный адрес была отправлена инструкция по восстановлению пароля.

Министерство Деятельность Документы Пресс-центр Обращения граждан и организаций Контакты
Обращения граждан и организаций Контакты
ENG
Министерство транспорта в Телеграм
Министерство транспорта Вконтакте
Министерство транспорта Вконтакте
Министерство транспорта в одноклассниках
Министерство транспорта в Dzen
Министерство транспорта на RuTube
> Пресс-центр > Выступления и интервью

Министр транспорта РФ Игорь Левитин выступил с докладом «О приоритетах формирования транспортной стратегии на период до 2030 года» на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе 28 марта 2008 г.

Опубликовано 28 Марта 2008

Доклад
Министра транспорта Российской Федерации

И.Е.Левитина

На заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе

О реализации Транспортной стратегии Российской Федерации до 2020 года в регионах Северо-Западного федерального округа и приоритетах формирования транспортной стратегии на период до 2030 года

28 марта 2008 г.


Уважаемый Илья Иосифович!

Уважаемые коллеги!

Новые внешнеэкономические и политические реалии требуют своевременной и оперативной настройки приоритетов развития транспортной отрасли, уточнения задач государства.

В последние годы российская транспортная система динамично развивается: стремительно идут структурные преобразования, радикально изменяется состояние отрасли. В развитии экономики России наступил этап, когда транспортная инфраструктура должна перейти от этапа модернизации отрасли к ее развитию, реализации инновационной модели экономического роста Российской Федерации.

Реализация Транспортной стратегии до 2020 года совпала с серьезными социально-экономическими преобразованиями в стране, такими как проведение административной реформы, изменение структуры и функций органов исполнительной власти, упразднение МПС России и создание ОАО "РЖД", изменение системы финансирования дорожного хозяйства, создание институтов развития, разработка и внедрение механизмов государственно-частного партнерства.

Сегодня с учетом этих изменений сформирован проект транспортной стратегии до 2030 года. Для обеспечения полноценного планирования других отраслей экономики необходимо принять ее в этом году. Координацию мероприятий по обсуждению предложений регионов Северо-Западного округа в Стратегию целесообразно провести в специально-созданной рабочей группе.

Ключевым принципом механизма реализации Стратегии является принцип баланса интересов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, предприятий и организаций различных форм собственности.

Приоритетами новой редакции Стратегии станет скоординированное развитие всех видов транспорта и увязка федеральных планов развития с региональными. Такой формат Стратегии позволит разработать на ее основе схемы территориального планирования федерального транспорта, согласованные со схемами территориального планирования регионов и других отраслей, предусмотреть увязку различных видов транспорта.

Развитие транспортной инфраструктуры будет осуществляться на основе крупных транспортных узлов - кластеров регионального развития, которые в силу географического положения и сложившихся транспортных связей могут претендовать на роль транспортных логистических (мультимодальных) центров, например, Москва, Санкт-Петербург, Калининград. Эти транспортные узлы расположены вдоль коридоров «Север-Юг» и «Запад-Восток».

Важно подчеркнуть преемственность целевых установок действующей Транспортной стратеги 2020 года и нового документа, сохранения базовых ориентиров инвестиционной политики государства.

Такой подход, детальное и открытое обсуждение приоритетов и механизмов государственного регулирования транспортной отрасли позволяет сформировать сбалансированную и мотивированную политику в этой сфере, максимально сконцентрировать ресурсы на реализации поставленных целей.

Сегодня транспортная система страны не может работать без новых технологий, как в создании транспортной инфраструктуры, так и в вопросах внедрения инновационных технологий в области эксплуатации и ремонта объектов транспорта, освоении новых рынков транспортных услуг, используются спутниковые технологии сопровождения автотранспортных средств на международных маршрутах (при движении в Финляндию, в Германию, в Казахстан).

Планируется развитие новых видов транспорта, например высокоскоростного железнодорожного сообщения, полигоны ВСМ Вы видите на слайде.

На транспорте активно задействованы современные технологии финансирования и управления проектами. Было организовано взаимодействие с деловыми кругами и общественностью и их максимальное вовлечение в поиск эффективных решений, направленных на обеспечение высокого качества и доступности услуг транспортного комплекса населению и хозяйствующим субъектам и максимальное использование транзитного потенциала России.

Северо-Западный округ является в определенном смысле «пионером» ГЧП на транспорте. Предметом первого объявленного в новой истории России концессионного конкурса стало строительство Западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге.

Транспортная система Северо-Западного округа традиционно играет важнейшую роль в развитии экспортно-импортных связей России и транзитных перевозок.

В системе международных транспортных коридоров "Север - Юг" предусматривается развитие Большого Европейского водного кольца.

Приоритетами являются модернизация и строительство новых портовых комплексов на Балтике, Белом и Баренцевом морях и развитие железнодорожных, автомобильных и трубопроводных подходов к ним, формирование и устойчивое функционирование транспортных связей Калининградской области с другими регионами России.

Стратегия предполагает развитие автодорог в составе Санкт-Петербургского дорожного узла, завершение строительства и реконструкции автомобильных дорог по направлениям: Санкт-Петербург - Вологда - Киров и далее на Урал, Вологда - Медвежьегорск, Санкт-Петербург - Петрозаводск - Котлас - Сыктывкар - Воркута - Салехард с подъездом на Нарьян-Мар, Пермь - Кудымкар - Сыктывкар - Архангельск с подъездом на Мезень. Будут построены обходы городов Санкт-Петербург, Псков, Вологда, Великий Новгород.

В сфере развития авиационных перевозок в рассматриваемом регионе хотелось бы отметить следующее.

Проектом Федеральной целевой программой "Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)" предполагается, в частности, финансирование мероприятий по реконструкции взлетно-посадочных полос, а также аэропортов, например, Воркуты, Калининграда, Мурманска, Петрозаводска.

Принятые изменения в Федеральный закон «Об особых экономических зонах», целью которых является создание портовых особых экономических зон, позволяет учесть особенности функционирования портов, охватывает весь спектр услуг оказываемых в морских портах. Объявлен конкурс на создание особых экономических зон портового типа, теперь стоит задача отобрать наилучшие предложения. Здесь мы видим перспективы для участия портов северо-запада. Подачу заявок сдерживает отсутствие четкой системы кадастрового учета, низкие темпы подготовки схем территориального планирования.

Вместе с тем существуют проблемные вопросы, требующие системных решений, в частности, территориальные и структурные диспропорции в развитии транспортной системы, недостаточный уровень доступности и качества транспортных услуг для потребителей, низкий уровень использования транзитного потенциала, недостаточный уровень безопасности и экологичности транспорта.

Интеграция российских коридоров в мировую транспортную систему, обеспечение их эффективной работы возможно только при тесном взаимодействии с зарубежными партнерами.

Эта тема получила широкое развитие по итогам переговоров транспортных министерств межправительственных комиссий. Вопросы развития транзитного потенциала России поднимались в ходе встреч на высшем уровне.

Значительный прорыв достигнут во взаимоотношениях Россия - Европейский Союз по согласованному развитию инфраструктуры и логистике в рамках Транспортного диалога, который стал главным шагом по реализации раздела «Транспорт» дорожной карты по Общему экономическому пространству России-ЕС, ведется взаимодействие в рамках ЕврАзЭС и международных транспортных организаций. Планируется проведение в этом году Транспортной недели в Сочи, международной логистической конференции в г.Казани, конференции «Северного измерения» в Санкт-Петербурге.

Реализация Транспортной стратегии Российской Федерации, включая Северо-Западный федеральный округ, во многом зависит от последовательного осуществления мер государственного регулирования, направленных на решение накопившихся проблем, сдерживающих развитие транспортной системы

Поделиться:
Пресс-центр
  • Новости
  • Новости регионов
  • Информационная лента
  • Выступления и интервью
  • Анонсы
  • Фотогалерея
  • Видеогалерея
  • Онлайн конференции
  • Спецпроекты
  • Отраслевые СМИ
  • Опросы и анкетирования
  • Контакты для СМИ
Выступления и интервью
0.0536 сек.

Министерство

О Министерстве Цели и задачи Структура Подведомственные предприятия и учреждения Организации транспорта Планирование деятельности Госуслуги Результаты деятельности
Госконтракт Транспортное образование Координационные и совещательные органы Госслужба Форменная одежда Организации транспорта История Награды Министерства Контакты

Деятельность

Автомобильный транспорт Дорожное хозяйство Авиационный транспорт Железнодорожный транспорт Морской и речной транспорт Транспортная безопасность Международное сотрудничество Пункты пропуска через государственную границу РФ Научно-техническая деятельность Транспорт России Противодействие коррупции Открытое министерство Доступная среда для инвалидов Спорт в Минтрансе Транспортное обеспечение мероприятий

Пресс-центр

Новости Анонсы Выступления и интервью Фотогалерея Видеогалерея Онлайн конференции Обзоры СМИ Отраслевые СМИ Спецпроекты Опросы и анкетирование Контакты для СМИ

Документы

Законы, постановления Приказы, распоряжения Проекты нормативных правовых актов Уведомления о подготовке проектов нормативных правовых актов Экспертиза проектов нормативных правовых актов Формы и шаблоны
Информационные и Аналитические материалы Отчеты Рабочие материалы Повестки Протоколы Стенограммы

Обращения граждан и организаций

Подать электронное обращение физического лица Подать электронное обращение юридического лица Контактная информация Компетенция и нормативные правовые документы, определяющие порядок работы с обращениям граждан' Личный приём Информация о работе с обращениями граждан Часто задаваемые вопросы Опросы

О сайте

Условия использования Регламент публикации материалов
Министерство Деятельность Документы Пресс-служба Обращения граждан и организаций Контакты Открытое министерство Противодействие коррупции
О сайте Почта Минтранс Написать в редакцию web@mintrans.ru

© 2010 – 2026 Официальный Интернет-ресурс Министерства транспорта Российской Федерации

Все права на материалы, находящиеся на сайте,охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+Enter

Официальный сайт Президента РФ

Официальный интернет-портал Правительства РФ

Госключ

© 2010 – 2026 Официальный Интернет-ресурс Министерства транспорта Российской Федерации

Все права на материалы, находящиеся на сайте,охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+Enter

Для повышения удобства работы с сайтом Минтранса России использует файлы cookie. В cookie содержатся данные о прошлых посещениях сайта. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, отключите cookie в настройках браузера.