Авторизация

Если у вас еще нет учетной записи, зарегистрируйтесь

Забыли пароль?

Подписка

Получать по электронной почте:

Регистрация

Если у вас уже есть учетная запись, войдите

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Восстановление пароля

Введите адрес электронной почты, куда будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.

Проверьте электронную почту

На ваш электронный адрес была отправлена инструкция по восстановлению пароля.

Министерство Деятельность Документы Пресс-центр Обращения граждан и организаций Контакты
Обращения граждан и организаций Контакты
ENG
Министерство транспорта в Телеграм
Министерство транспорта Вконтакте
Министерство транспорта Вконтакте
Министерство транспорта в одноклассниках
Министерство транспорта в Dzen
Министерство транспорта на RuTube
> Пресс-центр > Выступления и интервью

Интервью газете "Транспорт России" «Время системных решений. Отрасль должна развиваться даже в условиях кризиса» 5 февраля 2010 г.

Опубликовано 14 Августа 2010
 

Интервью заместителя Министра транспорта РФ
Валерия Окулова газете «Транспорт России»
14 августа 2009 г.


«Коллапса в авиации не будет»

– Валерий Михайлович, на место безудержного оптимизма 3–4 последних лет с началом мирового финансового кризиса пришло понимание реальной ситуации в российской авиации. Как бы вы могли оценить состояние российской авиационной отрасли на сегодняшний момент, где находятся ее болевые точки?

– Авиационная отрасль является одной из самых востребованных в мировой экономике. И главный показатель этого – динамика роста перевозок в последние докризисные годы. Но вместе с тем это отрасль и самая чувствительная к кризисным явлениям, будь они экономического, технологического или даже медицинского характера. Снижение спроса на услуги авиации в мировом масштабе стало основной причиной спада перевозок в России. Перевозки в пассажирском секторе снизились за полгода на нашем рынке примерно на 18%, а в грузовом – на 30%. В мире данный показатель на уровне 5%. Причем этот спад примерно равен как на внутренних, так и на международных перевозках. Это результат общего спада деловой активности, а следовательно, и перевозок. Вполне естественно, что ограничения кризисного характера в первую очередь касаются командировок, деловых поездок, учебы и т. д.

На рынке возникло избыточное количество перевозочных емкостей, сегодня происходит оптимизация процесса перемещения грузов.

– Дальний Восток, районы Крайнего Севера – слова для вас не пустые. Вам не раз приходилось туда летать. И ситуацию там Ввы знаете не понаслышке. На ваш взгляд, что необходимо сделать для возрождения маршрутной сети доступных по цене местных перевозок в этих регионах?

– Развитие региональных перевозок, расширение маршрутов местных воздушных линий является системно важным вопросом для нашей огромной страны. Это вопрос роста экономики, обеспечения связи с Большой землей, проблема нормальной, полноценной жизни людей. Чрезвычайно важно, несмотря на все кризисные явления, не допустить провала в этом сегменте перевозок. Люди должны иметь возможность общаться с крупными культурными, экономическими, деловыми центрами.

Нужно правильно понимать ситуацию у руководителей удаленных от центра регионов – она очень и очень непростая. Надо понимать ограниченность местных бюджетов и невозможность поддержания за их счет жизненно важных районных аэропортов. Задача эта не местная, а общегосударственная – социально и политически значимая.

– Что для этого делается?

– Мы приступили к созданию казенных предприятий, которые объединяют аэропорты местного назначения, а государство берет на себя социальную нагрузку. Мы уже создали такое предприятие в Якутии, создаем на Чукотке. Есть еще ряд регионов, готовых участвовать в этой программе, – Камчатка, Колыма, Сахалин, Коми. К сожалению, объем нашего финансирования на следующий год не позволит удовлетворить интересы всех регионов, но программу эту мы будем развивать.

И дело не только в деньгах. Сегодня у нас в России нет самолета, адекватного как по размерности, так и по экономичности для работы в регионах. Тот флот, который сегодня задействован на местных линиях, морально и физически устарел. В этой ситуации правительство приняло решение отменить таможенные пошлины на суда до 50 мест вместимостью. Это позволит авиакомпаниям обновить парк и сделать его приемлемым по емкости и экономичности.

– Состояние парка воздушных судов российских авиаперевозчиков стало уже притчей во языцех. При нынешнем положении дел говорить о реальной конкуренции с мировыми авиаперевозчиками не приходится. Каковы пути исправления ситуации и как вам видится роль государства в решении этого вопроса?

– Не надо драматизировать ситуацию, наши ведущие авиакомпании вполне конкурентоспособны на мировом авиарынке. Это касается и уровня обслуживания, и качества услуг в целом. Надежность, безопасность – все это на мировом уровне. К тому же кризис подстегнул реализацию программ авиакомпаний по ускоренному обновлению флота.

– Режим «открытого неба». Его связывают и со вступлением в ВТО, и с позицией ИКАО, а в чем же суть?

– Никакого отношения к ВТО этот вопрос не имеет. Мало того, вопрос «открытого неба» не относится к сфере регулирования ВТО. Это другая тематика, и она лежит в сфере двухсторонних отношений.

Да, такие требования выдвигаются со стороны Европейского союза, но мы к ним должны относиться совершенно спокойно. Юридически мы сами определяем режим нашего неба и не должны поддаваться никакому давлению. И относиться к этим пожеланиям Евросоюза надо нормально, с учетом наших национальных интересов.

– У России громадный транзитный потенциал, чего стоят только кроссполярные и транссибирские маршруты. Причем мы сами в 1995 году на совещании ИКАО в Бангкоке поднимали вопрос о необходимости их развития. Однако воз и ныне там. В чем причина такого положения дел, каковы должны быть шаги авиационных властей по более полному использования наших транзитных возможностей?

– Безусловно, наш транзитный потенциал используется не в полной мере. Но не надо недооценивать темпы развития. Несмотря на кризис, кроссполярные транзитные перевозки даже в этом году увеличились. Они будут расти с выходом в эксплуатацию самолетов нового поколения – Боинг–787 и А–350. Будем реалистами: сегодня просто нет машин, которые могут преодолевать расстояния по кроссполярным маршрутам. Новое поколение магистральных самолетов как раз и станет двигателем развития.

Что же касается транссибирских маршрутов, то вопрос здесь в неразвитости нашей аэродромной системы. Ключевой момент – создание привлекательных для мировых перевозчиков аэродромных хабов, и в первую очередь – на Дальнем Востоке и в Москве. Мы вполне способны перехватить авиапотоки из Юго–Восточной Азии в Канаду и США у Сеула и Шанхая, если сможем создать соответствующие условия по качеству обслуживания, цене топлива и уровню сервиса в аэропортах Владивостока и Хабаровска. Сегодня, к сожалению, мы проигрываем по всем этим параметрам.

То же самое приходится говорить и о потоке из Юго–Восточной Азии в Европу. У Москвы есть все шансы стать восточными воротами Европы, и этот шанс нельзя упускать. Ближе всего к этому сегодня находится аэропорт Шереметьево, если он осуществит свои планы по строительству третьей взлетно–посадочной полосы. И не надо жить в иллюзии создания в столице единого хаба на основе существующих аэропортов. Они слишком разбросаны территориально. Строительство транспортных магистралей между московскими аэропортами много дороже, чем создание третьей ВПП в Шереметьево.

– Можно заменить воздушный парк, создать современную инфраструктуру, но все это не будет работать, если кадровый состав не будет соответствовать уровню развития технологий. К сожалению, по мнению многих специалистов, мы живем в преддверии кадрового коллапса. Кадры стареют, учебные заведения выпускают специалистов, уровень которых не соответствует требованиям времени, стоимость обучения достигла заоблачных высот. Каким вам видится выход из данной ситуации?

– Никакого коллапса не будет, не допустим. Ни кадрового, ни другого. Ситуацию мы видим, остроту ее осознаем. Простого решения здесь нет, но меры уже разработаны, и они реализуются. Лечение будет пошаговое и достаточно длительное, поскольку требуется переработка всех программ подготовки специалистов. И летного, и технического, и диспетчерского состава. Требуется оптимизация процесса. Нам ни к чему готовить пилотов по 4–5 лет. Во всем мире пилот «рождается» через 18 месяцев. При соответствующих методиках и программах этого вполне достаточно. Причем при затрате значительно меньших средств.

Мы знаем, куда двигаться, и будем приводить наши требования к выпускающимся специалистам в соответствие с международными. Все это реализуется уже сегодня, и на перспективу мы смотрим с оптимизмом.

– Сейчас реализуется предложение Министерства транспорта РФ по объединению Росавиации и Росаэронавигации. Какова цель этого шага, как это повлияет на работу отрасли?

– Росавиация должна быть полноценным единым органом управления отраслью. Ныне полномочия и, соответственно, ответственность размыты, а этого быть не должно. Необходимо больше эффективности, оперативности и степени организованности управления. Повысить ответственность – основная задача.

– Будет ли участвовать Минтранс в авиасалоне «МАКС»?

Будет ли участвовать Минтранс в авиасалоне «МАКС»?

– Конечно. МАКС по праву считается одним из ведущих авиационных салонов мира. Об этом свидетельствуют количество его участников, их география. Традиционно в салоне примет участие и Минтранс. У нас предусмотрена насыщенная программа, в рамках которой пройдут встречи и переговоры с российскими и зарубежными коллегами.

Поделиться:
Пресс-центр
  • Новости
  • Новости регионов
  • Информационная лента
  • Выступления и интервью
  • Анонсы
  • Фотогалерея
  • Видеогалерея
  • Онлайн конференции
  • Спецпроекты
  • Отраслевые СМИ
  • Опросы и анкетирования
  • Контакты для СМИ
Выступления и интервью
0.0493 сек.

Министерство

О Министерстве Цели и задачи Структура Подведомственные предприятия и учреждения Организации транспорта Планирование деятельности Госуслуги Результаты деятельности
Госконтракт Транспортное образование Координационные и совещательные органы Госслужба Форменная одежда Организации транспорта История Награды Министерства Контакты

Деятельность

Автомобильный транспорт Дорожное хозяйство Авиационный транспорт Железнодорожный транспорт Морской и речной транспорт Транспортная безопасность Международное сотрудничество Пункты пропуска через государственную границу РФ Научно-техническая деятельность Транспорт России Противодействие коррупции Открытое министерство Доступная среда для инвалидов Спорт в Минтрансе Транспортное обеспечение мероприятий

Пресс-центр

Новости Анонсы Выступления и интервью Фотогалерея Видеогалерея Онлайн конференции Обзоры СМИ Отраслевые СМИ Спецпроекты Опросы и анкетирование Контакты для СМИ

Документы

Законы, постановления Приказы, распоряжения Проекты нормативных правовых актов Уведомления о подготовке проектов нормативных правовых актов Экспертиза проектов нормативных правовых актов Формы и шаблоны
Информационные и Аналитические материалы Отчеты Рабочие материалы Повестки Протоколы Стенограммы

Обращения граждан и организаций

Подать электронное обращение физического лица Подать электронное обращение юридического лица Контактная информация Компетенция и нормативные правовые документы, определяющие порядок работы с обращениям граждан' Личный приём Информация о работе с обращениями граждан Часто задаваемые вопросы Опросы

О сайте

Условия использования Регламент публикации материалов
Министерство Деятельность Документы Пресс-служба Обращения граждан и организаций Контакты Открытое министерство Противодействие коррупции
О сайте Почта Минтранс Написать в редакцию web@mintrans.ru

© 2010 – 2026 Официальный Интернет-ресурс Министерства транспорта Российской Федерации

Все права на материалы, находящиеся на сайте,охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+Enter

Официальный сайт Президента РФ

Официальный интернет-портал Правительства РФ

Госключ

© 2010 – 2026 Официальный Интернет-ресурс Министерства транспорта Российской Федерации

Все права на материалы, находящиеся на сайте,охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+Enter

Для повышения удобства работы с сайтом Минтранса России использует файлы cookie. В cookie содержатся данные о прошлых посещениях сайта. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, отключите cookie в настройках браузера.