Авторизация

Если у вас еще нет учетной записи, зарегистрируйтесь

Забыли пароль?

Подписка

Получать по электронной почте:

Регистрация

Если у вас уже есть учетная запись, войдите

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Восстановление пароля

Введите адрес электронной почты, куда будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.

Проверьте электронную почту

На ваш электронный адрес была отправлена инструкция по восстановлению пароля.

Министерство Деятельность Документы Пресс-центр Обращения граждан и организаций Контакты
Обращения граждан и организаций Контакты
ENG
Министерство транспорта в Телеграм
Министерство транспорта Вконтакте
Министерство транспорта Вконтакте
Министерство транспорта в одноклассниках
Министерство транспорта в Dzen
Министерство транспорта на RuTube
> Пресс-центр > Выступления и интервью

16.05.2016 Интервью Министра транспорта РФ Максима Соколов газете «Комсомольская правда»

Опубликовано 16 Мая 2016

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА; ЕЛЕНА АРАКЕЛЯН; МИНИСТР ТРАНСПОРТА МАКСИМ СОКОЛОВ – «КП»: ХОРОШО, КОГДА ЕСТЬ ВЫБОР – СТОЯТЬ В ПРОБКЕ ИЛИ ЗАПЛАТИТЬ ЗА СКОРОСТЬ

Лето и билеты

– Мы с вами в преддверии сезона отпусков встречаемся. Поэтому первый вопрос про самолеты и билеты. Осенью было много разговоров о том, что в 2016 году авиабилеты серьезно подорожают. Во-первых, с рынка ушла «Трансаэро». Во-вторых, расходы авиакомпаний растут... Насколько оправдались такие не радостные, особенно для граждан с не самыми тугими кошельками, прогнозы?

– По итогам прошлого года и в первом квартале 2016-го мы не увидели какого-либо серьезного, опережающего инфляцию, роста цен на авиабилеты. А по ряду направлений, особенно там, где летает наш отечественный лоукостер «Победа», тарифы даже снизились. Причем, в том числе и на услуги регулярных, традиционных перевозчиков.

Кстати, я сам в конце апреля летел «Победой» из Чувашии в Москву. Билет купил не заранее, а, что называется, день в день, заодно посмотрел, как работает компания. Цена более чем приемлемая – 2100 рублей за 1,5 часа перелета, в то время как 11-часовая поездка на автобусе обойдется в 1050 рублей.

Что касается ситуации в целом, то очевидно, что уход «Трансаэро» какого-то критичного влияния на рынок не оказал. Наши отечественные авиакомпании сейчас вполне успешно справляются с пассажиропотоком. Он примерно такой же, как и в прошлом году, хотя небольшое падение есть – около 2,5% по первому кварталу 2016 года. Но после стольких лет бурного роста, а по некоторым сегментам рост перелетов был на 10-15 и даже 20 процентов в год, такая коррекция допустима.

– Но в прошлом году большое количество наших граждан летали отдыхать в Египет и Турцию. Куда они сейчас летают?

– Да, закрылись сразу три зарубежных направления – Украина, Египет и Турция. Из-за этого произошло падение международных перевозок – по некоторым направлениям снижение составило 30-40%. Однако за счет развития внутреннего сегмента, региональных рейсов, нам удается балансировать. По итогам 2015 года на долю перевозок на внутренних линиях пришлось 57 % от всего авиатрафика. В 2012 году – было лишь 47 %. В прошлом году рост региональных перевозок составил 14%. Российский турист переориентировался на отдых внутри страны и это очень благотворно влияет, в том числе, на рынок внутренних перелетов. Можно сказать, идет импортозамещение.

Поддержать авиационную отрасль помогло и снижение ставки НДС на внутренние перевозки с 18 до 10%. Это была инициатива Правительства. Средняя стоимость перевозки одного пассажира в прошлом году выросла примерно на 5,5%, при том что инфляция составила около 13%.

Кто летает за счет бюджета

– Вот вы говорите, что у нас внутренние перевозки пошли в рост. Но пассажиры сейчас летают из России в Россию в основном через Москву. Что не всегда удобно, а зачастую и дорого. Да и московский авиаузел перегружен…

– Сегодня реализуются пять федеральных программ поддержки региональной авиации. За счет этого в прошлом году перевезено порядка 1,5 миллионов человек. И финансирование остается на уровне 2014 года – в районе 9 миллиардов рублей, несмотря на ограниченность средств федерального бюджета и оптимизацию расходов. Это серьезные средства, особенно в нынешней экономической ситуации.

Идет активное развитие региональных аэропортов. Новые терминалы открыты в Самаре и Сабетте, Петрозаводске. Кстати, Сабетта – это самый север Ямальского полуострова, но туда уже летают регулярные рейсы. В этом году в рамках государственно-частного партнерства начнется реконструкция аэропортов Перми и Красноярска. Реконструируются и те воздушные гавани, которые будут принимать гостей и спортсменов во время Чемпионата мира 2018 года. Это аэропорты Нижнего Новгорода, Калининграда, Волгограда, Саранска, других городов. Начинается строительство нового терминала в Симферополе, строится новый аэропорт в Ростове-на-Дону. Объем бюджетного финансирования этого направления в 2016 году будет сохранен.

– Вы упомянули 9 миллиардов из федерального бюджета. Кто куда за эти деньги смог или сможет улететь?

– Это маршруты с Дальнего Востока и Сибири в центральную часть России и Калининград, а также региональные маршруты на территории Северо-Западного, Приволжского, Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов. Всего в рамках пяти программ субсидируется порядка 300 маршрутов. Если говорить об эффективности программ, то каждый субсидированный пассажир обходится федеральному бюджету в среднем в 6 тысяч рублей, что соответствует лучшей мировой практике.

Это направление господдержки наших пассажиров необходимо развивать и в дальнейшем, но регионы тоже должны принимать активное участие в софинансировании.

Едем в Крым

– Давайте к отпускам вернемся. Какие меры будут приняты, чтобы этим летом сделать поездки на отечественные курорты более доступными?

– Туристические маршруты тоже будут субсидироваться. Разработана программа на перелеты в Крым из 58 городов. Акцент сделан на определенную фокус-группу: билеты по льготной цене смогут приобрести граждане пенсионного возраста и молодые люди до 23 лет.

Сейчас статистика говорит о том, что авиационный поток в Крым растет на 10-15% к предыдущему году. В прошлом году Симферополь обслужил 5 миллионов человек и стал пятым по пассажиропотоку аэропортом нашей страны, после трех московских аэропортов и Пулково (Санкт-Петербург). В 2016 году цифра может достигнуть 6 миллионов пассажиров. Аэропортовые площади в Симферополе были увеличены с 10 до 22 тысяч метров, установлена новая система обработки багажа, досмотровые комплексы, будут открыты два дополнительных выхода, шесть стоек регистрации. Ко всему прочему, планируем приступить к строительству нового терминала, рассчитанного уже на 7 миллионов человек.

– А те, кто не самолетом полетят, а, скажем, поедут в Крым поездом, на что могут рассчитывать?

– Для таких пассажиров предусмотрен так называемый субсидируемый «единый» билет на железнодорожную, автобусную и паромную перевозку. На середину мая продано более 26,5 тысяч «единых» билетов с датами поездок до 26 июня, что на 44% превышает показатели прошлого года. И я думаю, эта цифра будет расти.

Мы рассчитываем, что Керченская паромная переправа тоже увеличит свой пассажиропоток, т.к. создана необходимая инфраструктура, введено достаточное количество паромов, система обслуживания – возможность приобретения билетов в электронном виде. Сейчас переправа обслуживает почти на 50% пассажиров больше, чем в прошлом году и это еще не предел.

– Можно поподробнее остановиться на «едином» билете на это лето? Куда реально доехать, какие возможности по деньгам…

– По «единому» билету можно доехать до семи курортных городов Крыма. Минимальная цена перевозки от Анапы до Керчи составит 390 рублей, максимальная – от Краснодара до Ялты – 820 рублей. Но в целом идеология «единого» билета заключается в том, чтобы уравнять стоимость поездки «поезд-паром-автобус» со стоимостью перевозки, как если бы пассажир ехал поездом через Украину до Симферополя или других городов Крыма, но с учетом инфляции, конечно.

– Отпускники-автолюбители, да и не только они, очень ждут, когда будет мост через Керченский пролив. Как там идут работы? Не повлиял ли кризис на финансирование?

– Здесь каких-то новостей я вам не сообщу. Мост будет. Кризис не повлиял ни на бюджетные планы, ни на графики строительства. Стройка идет в полном соответствии с теми проектными решениями и планами, которые утверждены. Уже устанавливаются опоры будущего моста, а в июне завершится обустройство временных мостов. Также активно идет строительство подходов – на Таманском и Керченском берегу. В целом должны успеть сделать все, чтобы открыть движение в обещанные сроки.

– То есть подъезды к переправе тоже будут выглядеть совсем по-другому?

– Конечно. И на ближних подступах, и на дальних. Строится так называемый железнодорожный обход Краснодара. Но на самом деле это реконструкция путей для того, чтобы пустить в обход грузовое движение летом, когда трафик и так перегружен в направлении азово-черноморских курортов. И не только в сторону Крыма, но и Сочи, Адлера, Геленджика и Туапсе. А там реконструкция и строительство вторых путей, разъездов идет на расстоянии в 450 км.

Про «сбежавшие» электрички

– У нас в стране очень много дачников, и у многих из них любимая летняя тема – электрички. Год-два назад было много шума вокруг того, что электрички в массовом порядке стали отменять. Потом президент вмешался со словами «Вы что, с ума сошли?» Нормализовалась ли ситуация?

– Эта история с электричками случилась в январе прошлого года. Регионы, а именно на них возложена ответственность за организацию и финансирование пригородного железнодорожного сообщения, не смогли в своих бюджетах предусмотреть необходимые компенсации для пригородных железнодорожных компаний. То есть, у этих компаний просто не оказалось денег на электрички. Тогда, по указанию Президента, Правительство приняло экстренные меры и более 300 поездов вернули. Сейчас с пригородами проблем нет.

– А как удалось поезда вернуть, если у регионов денег на них нет?

– Был обнулен НДС на пригородные железнодорожные перевозки – это дало порядка 8-9 млрд дополнительных рублей. Также увеличили господдержку до 37 млрд рублей по прошлому году.

Кроме того, каждый регион подготовил планы комплексного транспортного обслуживания населения, где увязаны не только пригородные, но и внутрирегиональные перевозки. Тем регионам, которые сочли возможным перенаправить пассажиров на более дешевые автобусные перевозки, дали такую возможность. Ведь для пассажира важно доехать из точки А в точку Б как можно быстрее, комфортнее и дешевле, а на каком виде транспорта, не так принципиально.

Без колдобин и с ветерком?

– Как будет дальше развиваться система платных дорог? Я вот пользуюсь платным объездом Одинцово и в принципе довольна. А платная дорога – дублер Ленинградки у народа вызвала много нареканий по поводу цен.

– Между прочим, тариф на проезд по платной дороге в сторону Одинцово, в расчете на километр, получается в полтора раза выше, чем по платному участку, дублеру Ленинградки. А если использовать программы лояльности, которые там существуют – проезд по транспондерам, а также зависимость цены от количества поездок в месяц – то можно пользоваться 50-ти и даже 70-процентными скидками по отношению к объявленному тарифу.

Но, на самом деле, платные дороги – это не самоцель. Мы открываем платные участки только там, где есть инвестор, где видим возможность привлечь внебюджетные деньги, где требуется обеспечить возвратность средств. Это в основном обходы городов, где-то есть региональные проекты – мосты или даже путепроводы через железнодорожные пути, как в Рязани, например. В этом году будет целиком введен в эксплуатацию самый масштабный проект государственно-частного партнерства в Европе – Западный скоростной диаметр в Санкт-Петербурге – 46 километров, включая три основных моста через Неву и один через судоходный канал. На Центральной кольцевой автомобильной магистрали, которая строится и будет введена в 2018 году, три из четырех участков платные. Некоторые участки на трассе М-4 «Дон» действуют в платном режиме. Проблем с этим особых не возникает, да и вы на своем опыте видите, что порой лучше заплатить за скорость и качество, нежели стоять в пробке. А совсем недавно этого выбора не было.

Куда пойдут деньги с «Платона»

– Еще одна нашумевшая тема – система «Платон»...

– Система «Платон» показала и доказала свою эффективность, успешность и соответствие целям, которые ставились. В бюджет собрано более 7 млрд рублей, и мы планируем направлять эти средства на проекты по развитию региональных дорог, в том числе на принципах государственно-частного партнерства. Такие проекты уже подготовлены. Благодаря средствам с «Платона» появится возможность опережающими темпами развивать именно региональную сеть. Премьер-министр Дмитрий Медведев принял решение выделить из средств федерального бюджета 10 млрд руб. на восстановление и приведение в нормативное состояние региональных, межмуниципальных и городских дорог. Федеральную сеть мы рассчитываем привести в порядок к концу 2018 года.

Если говорить о какой-то нагрузке на бизнес, фискальной или псевдофискальной... Бизнес все равно перекладывает ее на потребителей. Давайте посчитаем. При сегодняшних тарифах, например, бутылка минеральной воды, даже если ее привезли в Москву с уникальных источников Северного Кавказа, то за тысячу километров доставки, с учетом «Платона» она подорожает не более чем на 7 копеек.

Правительство приняло необходимые решения в интересах бизнеса, сохранив льготный тариф по системе «Платон» фактически до конца нынешнего года. Однако, учитывая остроту проблем с региональными и муниципальными дорогами, все должны понимать: чтобы система заработала еще более эффективно, тариф надо постепенно повышать, как это и планировалось ранее. К этому вопросу правительство обязательно вернется уже осенью.

– А вообще в связи с кризисом урезаются ли какие-то расходы на инфраструктуру, строительство, ремонт дорог? Какие у нас тут приоритеты?

– В 2011 году принято решение, которое позволяет все акцизы с продажи горюче-смазочных материалов направлять непосредственно в дорожные фонды, за счет этого в 2,5 раза за эти годы увеличено финансирование дорожного хозяйства.

Конечно, мы сейчас концентрируемся на самых основных и дорогостоящих проектах – таких, как Керченский мост, Центральная кольцевая автодорога, трасса Москва – Санкт-Петербург. Но про регионы не забываем. В прошлом году ввели в эксплуатацию обходы Пятигорска и Гудермеса, подходы к порту Усть-Луга, ряд участков в Карелии, ликвидировали последний грунтовый разрыв на трассе, проходящей вдоль Транссиба в Иркутской области. И теперь по качественной автодороге можно доехать от Калининграда до Владивостока. То есть по всей стране ощущается положительная динамика – где-то новая стройка, где-то реконструкция, где-то капитальный ремонт.

ВОПРОС РЕБРОМ

Как бы вы оценили уровень безопасности полетов в России?

– Статистика здесь лучший показатель. Уже два года на региональных маршрутах, а именно это является основой авиаперевозок, у наших, отечественных, авиакомпаний не было катастроф, которые привели бы к человеческим жертвам. Такого периода у нас за всю историю советской или российской современной авиации еще не было. Я говорю именно о российских авиакомпаниях и о катастрофах, не связанных с актами незаконного вмешательства, которые международная авиационная организация (ИКАО) не учитывает в статистике безопасности полетов.

Помимо этого, ИКАО в последние два года провело плановую масштабную проверку комплексной системы безопасности нашей российской авиации. По первому этапу аудиторы подготовили отчет о том, что система безопасности в нашей авиации – приемлемая и более того, превосходит среднемировые показатели.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Когда откроется четвертый московский аэропорт

– В аэропорту Раменское я был лично, он уже был готов в прошлом месяце к приему пассажиров, шли так называемые тестовые проходы. Сейчас Росавиация готовит необходимые документы для получения лицензий и сертификатов как на вновь построенные терминалы, так и на сам аэродром Раменское. Ранее он функционировал как аэродром экспериментальной авиации. Когда все необходимые процедуры будут завершены, аэропорт примет первых пассажиров. После ввода первого этапа мощностей, аэропорт сможет обслужить примерно 2 миллиона пассажиров в год.

– А куда оттуда рейсы будут?

– География полетов будет известна после того, как будут получены все необходимые документы, тогда наступит завершающий этап переговоров с компаниями. Сейчас они не могут прийти в неработающий аэропорт.

– То есть речь идет, скорее, о местных рейсах?

– Не факт. На самом деле, стремясь завоевать конкурентные позиции на тесном московском рынке, с учетом того, что снижаются показатели на международных перевозках, вполне возможно, что акционеры аэропорта смогут предложить конкурентные тарифы и для иностранных перевозчиков. Из Средней, Юго-Восточной Азии, например.

КСТАТИ

По данным Aviasales, на майские праздники-2016 продано на 19% больше авиабилетов по России, чем годом раньше. При этом средняя стоимость билета снизилась на 7%.

Средняя цена билета из Москвы в Сочи упала c 12 170 руб. в 2015 году до 10 568 руб. в 2016 г., примерно на столько же подешевел и перелет из столицы в Симферополь – с 12 536 руб. до 10 644 руб.

Поделиться:
Пресс-центр
  • Новости
  • Новости регионов
  • Информационная лента
  • Выступления и интервью
  • Анонсы
  • Фотогалерея
  • Видеогалерея
  • Онлайн конференции
  • Спецпроекты
  • Отраслевые СМИ
  • Опросы и анкетирования
  • Контакты для СМИ
Выступления и интервью
0.0518 сек.

Министерство

О Министерстве Цели и задачи Структура Подведомственные предприятия и учреждения Организации транспорта Планирование деятельности Госуслуги Результаты деятельности
Госконтракт Транспортное образование Координационные и совещательные органы Госслужба Форменная одежда Организации транспорта История Награды Министерства Контакты

Деятельность

Автомобильный транспорт Дорожное хозяйство Авиационный транспорт Железнодорожный транспорт Морской и речной транспорт Транспортная безопасность Международное сотрудничество Пункты пропуска через государственную границу РФ Научно-техническая деятельность Транспорт России Противодействие коррупции Открытое министерство Доступная среда для инвалидов Спорт в Минтрансе Транспортное обеспечение мероприятий

Пресс-центр

Новости Анонсы Выступления и интервью Фотогалерея Видеогалерея Онлайн конференции Обзоры СМИ Отраслевые СМИ Спецпроекты Опросы и анкетирование Контакты для СМИ

Документы

Законы, постановления Приказы, распоряжения Проекты нормативных правовых актов Уведомления о подготовке проектов нормативных правовых актов Экспертиза проектов нормативных правовых актов Формы и шаблоны
Информационные и Аналитические материалы Отчеты Рабочие материалы Повестки Протоколы Стенограммы

Обращения граждан и организаций

Подать электронное обращение физического лица Подать электронное обращение юридического лица Контактная информация Компетенция и нормативные правовые документы, определяющие порядок работы с обращениям граждан' Личный приём Информация о работе с обращениями граждан Часто задаваемые вопросы Опросы

О сайте

Условия использования Регламент публикации материалов
Министерство Деятельность Документы Пресс-служба Обращения граждан и организаций Контакты Открытое министерство Противодействие коррупции
О сайте Почта Минтранс Написать в редакцию web@mintrans.ru

© 2010 – 2026 Официальный Интернет-ресурс Министерства транспорта Российской Федерации

Все права на материалы, находящиеся на сайте,охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+Enter

Официальный сайт Президента РФ

Официальный интернет-портал Правительства РФ

Госключ

© 2010 – 2026 Официальный Интернет-ресурс Министерства транспорта Российской Федерации

Все права на материалы, находящиеся на сайте,охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+Enter

Для повышения удобства работы с сайтом Минтранса России использует файлы cookie. В cookie содержатся данные о прошлых посещениях сайта. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, отключите cookie в настройках браузера.