Опубликовано 1 Октября 2025
Завершены перевозки по «единому» билету в Абхазию в 2025 году
30 сентября АНО «Единая транспортная дирекция» Минтранса России завершила прямые смешанные (мультимодальные) перевозки в Республику Абхазия по «единому» билету, включающему комбинацию транспорта «поезд+автобус» и «самолет+автобус». За туристический сезон более 5 тыс. пассажиров воспользовались возможностью комфортного путешествия в популярные курортные города Абхазии.
География перевозок охватила пять ключевых направлений: Гагру, Пицунду, Гудауту, Новый Афон и Сухум. Пицунда стала самым популярным направлением – ее посетили 42% пассажиров. Интерес к курорту связан с его пляжами, историческими памятниками и развитой инфраструктурой. Гагра заняла второе место (30 % пассажиров), привлекая гостей своими живописными набережными, субтропическим парком и активной курортной жизнью. В основном туристы отправлялись в Абхазию через железнодорожный вокзал Адлера – 94% пассажиров.
«Единый» билет позволил путешественникам существенно упростить процесс планирования поездки благодаря ряду преимуществ:
- единый транспортный документ на весь маршрут поездки с учетом всех видов транспорта;
- гарантированность перевозки по всему пути следования;
- максимально удобная стыковка между рейсами – сокращение времени, расстояния и количества пересадок;
- единоразовая оплата всего маршрута;
- обеспечение круглосуточного сопровождения пассажиров по отработанному Единой транспортной дирекцией стандарту (телефон круглосуточной горячей линии – 8 800 600-1-006);
- обеспечение безопасной перевозки пассажиров.
На сегодняшний день прямые смешанные (мультимодальные) перевозки пассажиров также осуществляются в один из городов Золотого кольца России – Суздаль, на побережье Балтийского моря Калининградской области, в живописные города Белозерск и Кириллов Вологодской области, в города Удмуртской Республики, на горнолыжный курорт Шерегеш Кемеровской области, от аэропорта Горно-Алтайска до самых крупных санаториев Белокурихи и от международного аэропорта Махачкалы (Уйташ) до центра города. В декабре возобновятся перевозки по «единому» билету на горнолыжные курорты Северного Кавказа (Приэльбрусье, Домбай, Архыз) на зимний сезон 2025-2026 гг.