Опубликовано 7 Октября 2025
Минтранс и АСИ объединяют усилия для модернизации транспортного комплекса страны
В Минтрансе России состоялась встреча Министра транспорта Андрея Никитина с генеральным директором Агентства стратегических инициатив Светланой Чупшевой.
Одним из направлений сотрудничества между Минтрансом России и АСИ станет развитие опорных населенных пунктов в целях улучшения качества среды для жизни в них. Стороны договорились о взаимодействии в подготовке предложений и правовых инициатив, необходимых для распространения успешных практик и эффективных решений в сфере общественного транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры, которые будут способствовать росту удовлетворенности жителей транспортным обслуживанием, улучшению транспортной связанности опорных населенных пунктов между собой, повышению позиций регионов в Рейтинге качества жизни АСИ.
Минтранс России разрабатывает Цифровую платформу мониторинга перевозок, которая станет основой для эффективного взаимодействия с региональными и муниципальными ведомствами. Агентство стратегических инициатив проявляет активный интерес к цифровизации системы организации пассажирских перевозок.
Министерство совместно с АСИ дополнительно проработают ряд инициатив агентства, направленных на внедрение цифровых сервисов для контроля перевозок, а также развитие беспилотных технологий на всех видах транспорта.
Обсуждался Международный чемпионат высокотехнологичных профессий «Хайтек: навыки будущего», который в 2025 году пройдет с 10 по 14 ноября в Свердловской области на площадке МВЦ «Екатеринбург Экспо». Цель чемпионата – повышение квалификации сотрудников предприятий, развитие производственных процессов, внедрение перспективных технологий и обмен передовыми решениями как между российскими, так и иностранными компаниями.
Организатор мероприятия – Агентство развития профессионального мастерства – в этом году реализует на площадке Финала чемпионата Хайтек пилотный проект в сфере беспилотных автономных систем (БАС). Запланированы форматы как соревнований, так и технологического конкурса.
Участники представят технологические решения, а также выполнят задачи по нескольким ключевым направлениям. Например, в области логистики будет создан прототип системы посадки квадрокоптера на постамат с автоматическим определением подходящей ячейки и пользовательским приложением для открытия нужного отсека. Кроме того, планируется разработка беспилотного летательного аппарата для «холодовой цепи» доставки медикаментов в удаленные и горные районы, включая проектирование, сборку и настройку системы управления, а также создание БПЛА с функцией автоматического возврата в точку старта при потере сигнала – с удержанием высоты и стабилизацией.