Опубликовано 15 Мая 2026
Россия представила в ИМО концепцию буксиров-автоматов
В штаб-квартире Международной морской организации (ИМО) в Лондоне на полях 111-й сессии Комитета по безопасности на море делегация Российской Федерации представила презентацию по концепции использования автоматических буксиров для обеспечения захода в порт и швартовки морских автономных надводных судов (МАНС).
Это мероприятие вызвало значительный интерес среди представителей государств, а также межправительственных и неправительственных организаций. Концепция направлена на решение задачи полноценного рейса автономного судна «от причала до причала». В качестве предлагаемого решения была представлена группа автоматических буксиров, которые жестко состыковываются с корпусом судна, обеспечивая его маневренность в портовой акватории.
Разработка выполнена ведущими российскими морскими университетами в рамках Национального проекта по автономному судоходству, а проектная документация буксира-автомата одобрена Российским морским регистром судоходства. В завершение выступления российская делегация ответила на многочисленные вопросы, демонстрируя открытость к диалогу и обмену опытом.
Также российская сторона предложила Комитету использовать представленные материалы в дальнейшей разработке международно-правовых норм для автономного судоходства и выразила готовность к взаимодействию с заинтересованными странами.