Опубликовано 24 Июля 2026
Минтранс и Ассоциация «Цифровой транспорт и логистика» провели ряд совещаний с представителями рынка и профильными ведомствами по вопросам перехода на ЭПД
Минтранс России и Ассоциация «Цифровой транспорт и логистика» организовали ряд совещаний, которые были посвящены вопросам вступления в силу требований Федерального закона № 140-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О транспортно-экспедиционной деятельности» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Встречи проводились по запросам представителей Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ), отраслевых организаций «Союзнапитки» и «Опора России», также состоялись совещания с Министерством сельского хозяйства России и субъектов страны.
Ключевой темой прошедших встреч стала подготовка участников рынка к переходу на электронные перевозочные документы, который предусмотрен с 1 сентября 2026 года, а также практические вопросы работы ГИС ЭПД и операторов информационных систем электронных перевозочных документов. В совещаниях принимали участие представители как федеральных органов исполнительной власти, так и региональных, профильных организаций и бизнес-сообщества.
«Приближается день Х – 1 сентября, до этого момента у нас осталось чуть больше месяца. Вся нормативно-правовая база разработана в установленный срок. Вышли приказы, подписанные министром, они уже опубликованы и зарегистрированы Министерством юстиции», – сообщил директор Департамента цифрового развития Минтранса России Артём Юренков.
В ходе мероприятий отмечено, что у участников рынка было достаточно времени для подготовки к переходу на электронные перевозочные документы, поскольку закон № 140-ФЗ принят 7 июня 2025 года, а ГИС ЭПД работает с 2022 года. В виду этих факторов дополнительный переходный период после 1 сентября федеральным законом не установлен. В отношении оформления документов был определен принцип единообразия, где смешанный документооборот не предусмотрен, и должен быть либо полностью электронным, либо полностью бумажным (в случае исключений).
Также был разъяснен порядок включения в реестр экспедиторов, он размещён на сайте уполномоченного органа. Со стороны ФНС участники рынка, которые своевременно направили уведомление о включении в реестр, будут рассматриваться как добросовестные. Тоже самое касается ГИС ЭПД, отмечают в Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика».
«Совместно с бизнесом и операторами ИС ЭПД мы сейчас проводим аудит внутренних бизнес-процессов компаний, обсуждаем технологии оформления и имплементации документов в электронный образ. Отмечу, что это фактически те же правила, которые и должны были всегда работать на бумаге. Но если бумага все стерпит, то электронные документы имеют правила и стандарты.», – пояснила главный эксперт Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» Ольга Федоткина.
В настоящее время форматы электронных перевозочных документов утверждены и доведены до участников информационного взаимодействия. В ходе обсуждений также было принято решение о проведении пилотного проекта по обмену черновиками электронных транспортных накладных, завершение которого ожидается в начале августа 2026 года. В ФНС добавили, что если участники логистической цепочки работают через разные системы, роуминг между операторами ИС ЭПД должен быть настроен в полном объёме. В настоящее время ведомство направляет информацию о сервисах операторов ИС ЭПД для их включения в «белый список» Минцифры России.
ФГУП «ЗащитаИнфоТранс» (разработчик ГИС ЭПД) отмечает высокую технологическую доступность системы: сервис спроектирован с учетом резервирования, а его проектная мощность составляет не менее 3 млрд документов в год. Кроме того, ГИС ЭПД уже включена в «белый список», доступность сервиса в 2025 году составила 99,5%.
Отдельно представители Минтранса РФ отметили, что при временной недоступности ГИС ЭПД перевозка грузов и оформление документов у операторов ИС ЭПД не блокируется – после восстановления работы сервиса сведения автоматически передаются в систему.
Были внесены пояснения, касающиеся специфики автомобильных перевозок и экспедирования. Так, с 1 сентября в рамках договора перевозки грузов автомобильным транспортом должна оформляться электронная транспортная накладная, за исключением случаев, закрепленных в приказах по изъятиям. Если компания перевозит собственный груз собственным транспортом без заключения договора перевозки, транспортная накладная не требуется – достаточно оформить путевой лист.
Компании-экспедиторы должны быть включены в реестр экспедиторов и оформлять необходимые экспедиторские документы, включая поручение и расписки. Что касается технических аспектов перевозки, было определено, что ЭПД можно подписывать УКЭП, УНЭП, в отдельных случаях – ПЭП, также рассматривается «Госключ». При проверке на дороге допускается предъявить электронный документ или бумажную копию. При отсутствии связи и внутренних перевозках внутри одного предприятия возможен бумажный документооборот. Если ГИС ЭПД временно недоступна, данные сохраняются у операторов и передаются позже.
По итогам встречи принято решение подготовить и передать участникам памятку и формы заявлений для взаимодействия с ФСБ в рамках исполнения постановления № 1318, а также рассмотреть возможность предоставления данных из реестров экспедиторов и перевозчиков в расширенном формате, включая ИНН, КПП, наименование и сведения о транспортных средствах. Что касается международных перевозок, СМR-накладные в ГИС ЭПД направлять не нужно – пока ведется отдельный пилотный проект по электронному оформлению СМR для стран ЕАЭС.
По итогам прошедших мероприятий сформулированы дальнейшие шаги по внедрению ГИС ЭПД в России. Было решено, что ФНС и Минтранс дополнительно проработают вопросы включения операторов ИС ЭПД в «белые списки» Минцифры, а также отдельные случаи по роумингу, обмену черновиками и заполнению информационных полей, при этом Ассоциация «Цифровой транспорт и логистика» организует рабочую проработку проблемных ситуаций при роуминге между разными операторами ИС ЭПД и вопросов унификации заполнения отдельных полей.
Представителям бизнес-сообщества было рекомендовано направить в Минтранс и ФНС конкретные примеры сбоев роуминга, данные о готовности контрагентов к ЭПД, примеры требований к кастомизации полей и предложения по корректировке регулирования, а участникам рынка – продолжать адресную работу с контрагентами, чтобы повысить готовность к переходу на ЭПД с 1 сентября 2026 года.
Кроме того, Минсельхоз России проведет обучающие мероприятия по интеграции отраслевых систем с ГИС ЭПД с учётом сезонных работ и с привлечением отраслевых союзов. Представители бизнес-сообщества также договорились совместно с региональными министерствами транспорта провести разъяснительные встречи для бизнеса в регионах.