Авторизация

Если у вас еще нет учетной записи, зарегистрируйтесь

Забыли пароль?

Подписка

Получать по электронной почте:

Регистрация

Если у вас уже есть учетная запись, войдите

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Восстановление пароля

Введите адрес электронной почты, куда будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.

Проверьте электронную почту

На ваш электронный адрес была отправлена инструкция по восстановлению пароля.

Министерство Деятельность Документы Пресс-центр Обращения граждан и организаций Контакты
Обращения граждан и организаций Контакты
ENG
Министерство транспорта в Телеграм
Министерство транспорта Вконтакте
Министерство транспорта Вконтакте
Министерство транспорта в одноклассниках
Министерство транспорта в Dzen
Министерство транспорта на RuTube
> Пресс-центр > Новости
16 Октября 2026

Опубликовано 16 Октября 2026

Дорожники отмечают свой профессиональный праздник

Ежегодно в третье воскресенье октября в России отмечается День работников дорожного хозяйства. Сегодня на объектах национального проекта «Инфраструктура для жизни» трудятся тысячи специалистов, благодаря которым повышается транспортная доступность отдаленных населенных пунктов, дороги к школам и больницам становятся безопаснее, а новые и обновленные дорожные объекты значительно сокращают время в пути.

«Сегодня дорожно-транспортный комплекс России — это колоссальная по своим масштабам сеть — почти 1,6 млн км автомобильных дорог. Из них свыше 66 тыс. км федерального значения и более 1,5 млн км — регионального и местного. За формированием, обновлением и содержанием этой колоссальной инфраструктуры стоит ежедневный труд тысяч специалистов различного уровня: от квалифицированных рабочих до главных инженеров и руководителей дорожных предприятий. Искренне благодарю всех работников и ветеранов дорожного хозяйства за преданность делу, мастерство и неустанное стремление делать наши дороги безопасными, комфортными и надежными. Ваша работа укрепляет связи между регионами, открывает путь к труднодоступным территориям и дает прямой стимул для развития страны», – сказал заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

Перед дорожниками стоит ряд амбициозных задач, которые определены главой государства и закреплены в Указе «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года».

«До 2030 года в нормативном состоянии должно быть не менее 85 % федеральных трасс и дорог крупнейших городских агломераций, а также дорог в составе опорной сети. Аналогичный показатель по региональной сети должен быть не менее 60 %. Планомерно идем к этим целям. Только в этом году благодаря национальному проекту «Инфраструктура для жизни» будет построено, реконструировано и отремонтировано свыше 19 тыс. км дорог регионального и местного значения. Всё это создают дорожники, чей труд часто остается за «кадром», но его результат служит людям десятилетиями», – отметил Министр транспорта Андрей Никитин.

Для успешного развития дорожного хозяйства страны необходимы грамотные специалисты, поэтому особое внимание уделяется сохранению преемственности на предприятиях, а также подготовке квалифицированных кадров для дорожного хозяйства России.

«Важной задачей остается формирование надежного кадрового фундамента дорожного хозяйства. Особую роль в этом вопросе играет преемственность поколений и трудовые династии. Мы гордимся специалистами, которые передают свой накопленный опыт и секреты мастерства коллегам, сохраняя лучшие традиции предприятий. Не менее важно привлекать и взращивать новые кадры — талантливых и мотивированных молодых специалистов, готовых внести значительный вклад в развитие транспортной системы страны. Мы стараемся выстроить устойчивую цепочку: школа – профильный вуз – дорожное предприятие. Один из инструментов в достижении этой цели – Всероссийский проект «Дорожный класс». Он призван сформировать позитивное отношение молодого поколения к профессиям, связанным со строительством и эксплуатацией дорог, раскрыть возможности профессионального роста и самореализации», – подчеркнул руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

В преддверии Дня работников дорожного хозяйства рассказываем о людях, чей ежедневный труд определяет качество строящихся и обновляемых дорог и искусственных сооружений.

В городе Кирове Калужской области уже много лет плечом к плечу на одном предприятии – ООО «Кировский дорожник» – трудятся братья Алексей и Сергей Шепляковы. Сергей управляет сложным производственным процессом с высоты кабины оператора асфальтобетонного завода, Алексей – руководитель, но цель у них общая – сделать калужские дороги ровными, безопасными и долговечными. Стаж работы с тяжелой техникой старшего брата – Сергея Викторовича Шеплякова – почти 30 лет. От его внимательности, чувства температуры смеси и точности движений зависит качество будущего дорожного полотна.

«Качественный асфальт – это более 50 % успешного выполнения ремонтных работ на объекте. У всех специалистов дорожного хозяйства высокий уровень ответственности. От того, насколько компетентно и добротно выполнена работа на каждом этапе, в конечном счете зависят безопасность движения, комфорт водителей и пешеходов. Самое важное в работе для меня – удовлетворение от результатов труда», – отмечает Сергей Шепляков.

Его младший брат, Алексей Викторович Шепляков, свой трудовой путь начал в январе 2005 года токарем механического цеха Кировского завода – одного из крупнейших в России промышленных предприятий машиностроительного профиля. Здесь он прошел путь от формовщика до старшего мастера. На предприятие «Кировский дорожник» он пришел в июне 2017 года – сначала возглавил карьер по добыче песчано-гравийной смеси для нужд дорог Кировского и Куйбышевского районов, а в августе 2019 года принял под свое руководство весь асфальтобетонный завод.

Сегодня Алексей – стратег этого производства. Именно он выстраивает логистику, следит за качеством инертных материалов, контролирует температурные режимы и объемы выпуска. Под его руководством производится смесь для ремонта ключевых дорожных объектов региона: участков автодорог Киров – Верхняя Песочня – Тягаево и Бетлица – Ветьмица – Бутчино.

«Люблю работу за пользу и видимый результат: там, где раньше была колея и опасный участок, появляется ровное и безопасное полотно. Ощущаю гордость за свой сплоченный коллектив, сотрудники которого всегда придут друг другу на помощь», – говорит Алексей Шепляков.

Традиционно строительство и ремонт дорог воспринимаются как сугубо мужская сфера. Однако значимый вклад вносят и женщины-дорожницы. Так, в Новгородской области уже почти 50 лет в дорожном хозяйстве трудится Елена Вениаминовна Павлова. Сейчас она – ведущий эксперт отдела сохранности и содержания автомобильных дорог ГОКУ «Новгородавтодор».

Елена Павлова окончила Боровичский автомобильно-дорожный техникум, затем получила высшее образование в Московском институте коммунального хозяйства и строительства на факультете автомобильных дорог. Выбор профессии был осознанным – по наставлению отца, который также посвятил свою жизнь дорожному хозяйству.

Свой профессиональный путь Елена Вениаминовна начала в 1978 году в подразделении ДСУ-3 «Новгородавтодора» в Старой Руссе. На работу ее принимал заслуженный строитель СССР Захар Николаевич Дряницин. Эта встреча и сегодня остается для нее одним из самых памятных и значимых событий в профессиональной биографии.

За более чем 48-летний стаж работы она занимала разные должности, сейчас работает ведущим экспертом дорожного хозяйства отдела организации работ по содержанию и сохранности автомобильных дорог ГОКУ «Новгородавтодор». Последние 10 лет Елена Вениаминовна курирует более 500 км региональных и межмуниципальных автомобильных дорог на территории Солецкого, Волотовского и Поддорского округов региона.

Благодаря богатому опыту и глубокому знанию дорожной сети Елена Вениаминовна эффективно организует работы по содержанию дорог, своевременно определяет участки, требующие ремонта и других неотложных мероприятий. В случае необходимости выезжает на объекты нацпроекта и контролирует процесс ремонтных работ. Словом, вносит весомый вклад в обеспечение безопасного и комфортного движения на дорогах Новгородской области.

«В дорожном хозяйстве нет случайных людей. Здесь остаются те, кто любит свое дело и готов учиться всю жизнь. Мне повезло с наставниками – и теперь я стараюсь передавать этот опыт дальше», – отмечает Елена Вениаминовна.

Среди дорожников много молодых специалистов, которые успешно строят карьеру. В Пермском крае начальником участка одной из подрядных мостостроительных организаций стал 34-летний Денис Сергеевич Полыгалов.

После получения высшего образования в 2019 году пришел на работу в «Мостоотряд № 123» – филиал АО «Уралмостострой». За семь лет работы Денис принимал участие в реализации нескольких важнейших объектов в Перми: в строительстве дороги и путепровода по улице Строителей, надземного пешеходного перехода на Восточном обходе, моста на участке вдоль проспекта Октябрят от улицы Уинской до моста через реку Талажанку, а также реконструкции путепровода по улице Монастырской.

На последний объект он пришел в должности мастера строительно-монтажных работ, но уже через три месяца стал прорабом, а еще через полгода – вырос до начальника участка. Реконструкцию путепровода на Монастырской Денис Полыгалов считает самым сложным проектом, с которым ему приходилось работать.

«Крайне стесненные условия площадки, необходимость сохранения объектов культурного наследия и работа в непосредственной близости от действующей железной дороги – факторы, осложняющие все этапы работ. Особые трудности вызвал процесс бурения: вес техники превышал 100 т, чтобы не создавать избыточное давление на грунты, приходилось возводить временные мосты. Именно эти обстоятельства превратили реконструкцию путепровода в уникальную инженерную задачу, требующую нестандартных решений. Для того чтобы возвести один путепровод, пришлось построить еще три. Но каждый проект индивидуален. Мне нравится искать неочевидные решения для любого из них. Именно разнообразие и возможность решать сложные задачи – привлекает меня в профессии мостостроителя», – отмечает Денис Полыгалов.

Наработанный опыт Денис Сергеевич уже передает будущим специалистам. Летом участок реконструкции путепровода на улице Монастырской посетило три группы студентов профильных вузов и колледжей – всего 120 человек. Денис проводил экскурсии для будущих специалистов и показывал азы работы на сложном объекте. Все ребята были впечатлены и утвердились в мысли, что в будущем станут строить мосты.

Помимо работы, у Дениса Полыгалова большая семья. Он – многодетный отец. В этом году его старший сын Артём пошел в первый класс. «В садике он всем рассказывал, что папа строит мосты. Говорит, когда вырастет, пойдет в строители, как папа. Его выбор я, конечно, обязательно поддержу», – говорит Денис Полыгалов.

Конечно, особое внимание и почет в День дорожника тем, кто посвятил этой профессии всю жизнь. В Орловской области в дорожном хозяйстве уже 45 лет трудится Александр Викторович Филонов.

С 2015 года и по сей день Александр Викторович работает в КУ Орловской области «Орёлгосзаказчик» в должности главного специалиста отдела организации капитального строительства, капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог, искусственных сооружений и освещения. Он контролирует соответствие объемов строительно-монтажных работ дорожным нормативам и ГОСТам при строительстве и ремонте дорог.

В этом году Александр Викторович курировал ход капитального ремонта 10-километрового участка межмуниципальной дороги «Комаричи – Дмитровск» – Девятино в Дмитровском районе, реализуемого по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

Для Александра Викторовича особенно важно разрушать устоявшиеся стереотипы о ремонте дорог: он доказывает делом, что качественная работа возможна и должна быть нормой.

«Дорожное хозяйство требует постоянного развития и постоянного совершенства. Я по-прежнему радуюсь каждому завершенному объекту. Когда километры асфальта укладываются ровно и надежно, видишь осязаемый результат усилий всей команды», – подчеркивает Александр Филонов.

Богатым профессиональным опытом Александр Викторович охотно делится с молодыми специалистами. И в этом – еще одна грань его преданности профессии: передавать знания и помогать расти тем, кто только начинает путь дорожника.

Поделиться:
Пресс-центр
  • Новости
  • Новости регионов
  • Информационная лента
  • Выступления и интервью
  • Анонсы
  • Фотогалерея
  • Видеогалерея
  • Онлайн конференции
  • Спецпроекты
  • Отраслевые СМИ
  • Опросы и анкетирования
  • Контакты для СМИ
Новости
0.2741 сек.

Министерство

О Министерстве Цели и задачи Структура Подведомственные предприятия и учреждения Организации транспорта Планирование деятельности Госуслуги Результаты деятельности
Госконтракт Транспортное образование Координационные и совещательные органы Госслужба Форменная одежда Организации транспорта История Награды Министерства Контакты

Деятельность

Автомобильный транспорт Государственная информационная система электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД) Дорожное хозяйство Авиационный транспорт Железнодорожный транспорт Морской и речной транспорт Международные транзитные грузоперевозки Безопасность на транспорте Международное сотрудничество Пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации Научно-техническая деятельность Цифровая трансформация транспортного комплекса Транспорт России Противодействие коррупции Открытое министерство Доступная среда для инвалидов Спорт в Минтрансе Транспортное обеспечение мероприятий Законопроектная деятельность Информация для пассажиров и транспортных организаций в связи с распространением COVID-19 Национальные проекты в сфере транспорта Государственные программы Государственная поддержка системообразующих предприятий транспортной отрасли Об организации логистики между Республикой Крым и Краснодарским краем Перевозки участников и ветеранов Великой Отечественной войны

Пресс-центр

Новости Анонсы Выступления и интервью Фотогалерея Видеогалерея Онлайн конференции Обзоры СМИ Отраслевые СМИ Спецпроекты Опросы и анкетирование Контакты для СМИ

Документы

Законы, постановления Приказы, распоряжения Проекты нормативных правовых актов Уведомления о подготовке проектов нормативных правовых актов Экспертиза проектов нормативных правовых актов Формы и шаблоны
Информационные и Аналитические материалы Отчеты Рабочие материалы Повестки Протоколы Стенограммы

Обращения граждан и организаций

Подать электронное обращение физического лица Подать электронное обращение юридического лица (резидент Российской Федерации) Подать электронное обращение юридического лица (нерезидент Российской Федерации) Контактная информация Компетенция и нормативные правовые документы, определяющие порядок работы с обращениям граждан' Личный приём Информация о работе с обращениями граждан Часто задаваемые вопросы Опросы

О сайте

Условия использования Регламент публикации материалов
Министерство Деятельность Документы Пресс-служба Обращения граждан и организаций Контакты Открытое министерство Противодействие коррупции
О сайте Почта Минтранс Написать в редакцию web@mintrans.ru

© 2010 – 2026 Официальный Интернет-ресурс Министерства транспорта Российской Федерации

Все права на материалы, находящиеся на сайте,охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+Enter

Официальный сайт Президента РФ

Официальный интернет-портал Правительства РФ

Госключ

© 2010 – 2026 Официальный Интернет-ресурс Министерства транспорта Российской Федерации

Все права на материалы, находящиеся на сайте,охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+Enter

Для повышения удобства работы с сайтом Минтранса России использует файлы cookie. В cookie содержатся данные о прошлых посещениях сайта. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, отключите cookie в настройках браузера.