Опубликовано 29 Августа 2018
Штраф за переход железнодорожных путей вырастет в 20 раз
МВД разрабатывает законопроект об увеличении сразу в 20 раз суммы административного штрафа за переход железнодорожных путей в неустановленном месте. Об этом во вторник сообщил журналистам заместитель начальника Главного управления на транспорте МВД генерал-майор полиции Василий Ярцев.
Санкция за переход путей в неустановленном месте сейчас просто смешная – это предупреждение либо штраф в 100 рублей. «Мы работали в этом направлении совместно с РЖД и минтрансом. Сейчас в стадии разработки находится проект федерального закона об ужесточении санкции данной статьи до 2 тысяч рублей», – пояснил Ярцев.
Полицейский считает, что увеличение штрафа за правонарушение заставит человека задуматься, стоит ли переходить пути в неположенном месте. По данным транспортного главка МВД, за прошедший период 2018 года уже зарегистрировано около 98 тысяч подобных правонарушений. Кстати, с этим документом уже можно ознакомиться – Минтранс России в начале августа опубликовал проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, где предложил увеличить штраф за переход железнодорожных путей в неположенном месте, перед приближающимся поездом или на запрещающий сигнал светофора до 2 тысяч рублей.
По данным министерства, за 6 месяцев 2018 года в зонах движения поездов травмированы 1 138 граждан, из них 777 погибли.
Источник: https://rg.ru/2018/08/28/shtraf-za-perehod-zheleznodorozhnyh-putej-vyrastet-v-20-raz.html