Опубликовано 24 Июля 2026
ОСК приступила к ходовым испытаниям круизного лайнера «Владимир Жириновский»
24 июля специалисты предприятия ОСК Балтийский завод приступили к выполнению первого этапа заводских ходовых испытаний круизного лайнера «Владимир Жириновский». Судно проекта PV300VD, которое передадут заказчику осенью 2026 года, вышло в акваторию Финского залива для проверки всех ключевых систем в реальных условиях.
Испытания продлятся неделю. На эти дни запланирована комплексная проверка эксплуатационных характеристик главных дизельных генераторов на всех ходовых режимах – от 20 до 110% мощности. Параллельно специалисты протестируют работу систем связи и навигации, проверят управляемость судном с ходовой рубки и с местных постов, а также работоспособность общесудовых систем: водоснабжения, стоков, пожарных установок и вентиляции энергоотсеков.
На борту сейчас находятся работники завода, контрагенты по навигационному и электроэнергетическому оборудованию, представители Российского морского регистра судоходства и Заказчика. После завершения испытаний лайнер вернется на Балтийский завод для продолжения работ по достройке.
В ходе второго этапа испытаний судно выйдет в море для проверки маневренных характеристик. Кроме того, в ходе этого этапа проверят освещенность, шумность и вибрацию на борту, поскольку речь идет именно о пассажирском лайнере.
Накануне выхода на испытания прошла церемония освящения судна. Ее провел священник Николо-Богоявленского морского собора Санкт-Петербурга отец Виталий Дементьев. Это событие ознаменовало новый этап в подготовке лайнера к передаче заказчику.
Четырехпалубный лайнер, носящий имя известного политика Владимира Жириновского, рассчитан на 310 пассажиров. На его борту будут оборудованы рестораны, бары, бассейны и спа-салоны. Это первое пассажирское судно такого класса, построенное в России за последние 60 лет. После ввода в эксплуатацию оно сможет совершать круизы по внутренним водным путям с выходом в Черное, Азовское и Каспийское моря.
Источник: https://aoosk.ru/press-center/news/osk-pristupila-k-khodovym-ispytaniyam-kruiznogo-laynera-vladimir-zhirinovskiy